понедельник, 8 ноября 2010 г.

Как не забыть куда идешь. Привычка Помнить…

Привет. sb10063846l-001
Знаешь, у меня на сегодня было в планах написать заметку на эту тему, но честно - я бы забыл. Всегда у меня была сложность с  планированием И я знаю что с этим есть проблема у многих.

Надо приучать себя вести дневник, надо приучать себя вести журнал успеха, надо приучать себя полезным привычкам. Но как не забыть себя приучать? Как не забыть думать положительно? Как не забыть это все…

Весьма сложно удержать в голове кучу информации, и мне не раз говорили:  “Женя!!! Для всего этого заведи ежедневник”. И я заводил, но всегда или забывал его дома или забывал записывать.

Знаешь, мне начало казаться, что мы засыпаем наяву. Мы как роботы делаем свои повседневные дела и не только дела, но и мысли наши плывут как по течению. Вот идешь куда-то и думаешь о чем-то – при чем обычно это полная чушь. Едешь в транспорте и спишь наяву.
В нас закладывалась привычка мыслить именно так, уже столько лет сколько каждый из нас живет! А сколько тебе лет?

Поэтому нам бывает сложно перестроится. Кроме того когда мы берем на себя много новых задач как в действиях так и в работе с собой, мы навешиваем на себя гирьки. Чем больше гирек в нашей голове в нашем сознании тем меньше у нас энергии.

Я думаю каждый ощущал непонятную усталость. На это есть масса причин конечно, но и эти “гирьки” забирают у нас массу энергии. Подумайте какие гири вы несете изо дня в день? Что вы забываете или не делаете и потом жалеете, за то что не выполнили?

Я расскажу тебе то что мне помогает. Единственное что можно с ними сделать  - это или отказаться от них или выполнить. Попробуй прямо сейчас мысленно сбросить те гири, которые ты себе навешал, те которые могут быть лишними сейчас. Что ты чувствуешь? Хорошее чувство, правда?

Ну а как же выполнить, а не сбросить. Я нашел свой способ. Мне очень помог в этом календарь от Google (он доступен всем у кого есть аккаунт на Google). Я его использую не только для планирования дня, но и для работы над собой.

Разберись в его использовании. Его не забудешь дома. Он всегда в телефоне и в любом месте где есть компьютер. Его можно синхронизировать с телефоном и получать СМС уведомления. Это очень удобно. Кроме того его можно синхронизировать с google календарем любого человека и находить автоматически свободное время для встречи.

Варианты использования для работы над собой: Я ставлю задачи с нужным мне повторением и уведомлением СМС. В задачах пишу что то типа этого: Подумай о мечте…, Ты молодец и этот день прошел с твоим успехом…, запиши в дневник то-то…, и т.д.

Таким образом я выкинул из головы, то что нужно для формирования привычки. И уже приобрел массу нужных мне привычек, которые не давались мне с ежедневником.

Еще есть классный сервис на сайте: advirtus.com Регистрируйтесь и ставьте себе привычки, которые вы хотите получить. Поставьте в календаре google уведомление СМС о заполнении advirtus. Все что вам надо делать – это быть честным с собой и заполнять этот сервис ежедневно (на это уходит 5-10 секунд).

Ставишь задачу к примеру: холодный душ по утрам… и ставишь отметки каждый день, что ты это выполнил или нет.Привычка будет считаться сформированной когда отметок будет около 42, кажется. Если один день пропущен – счет отметок начинается заново. Вот так вот…

Получай привычку помнить куда ты идешь и чего ты хочешь. Возможно для тебя это тоже будет эффективным способом формирования привычек.

P.S. Мой комментарий ниже:
ООО не успел написать, а тут уже столько комментариев. Спасибо всем за ваше мнение и ваши дополнения.

Буду рад если кому-то поможет мой способ планирования. Даже предлагаю такой вариант.

Попробуйте заключить с собой договор вести 1-2 месяца этот календарь и выполнять все ваши уведомления (сразу как только оно пришло). И если это даст результат, то напишите свою статью про это (чем вам этот способ помог, и какой ваш результат).

Евгений Илясов: Я не знаю что в этом нежелательного, может поясните:)?. И мы всегда будем от чего-то зависимыми, разве не так?

P.P.S. Буду благодарен если в вашей статье будет ссылка на эту заметку.


Успехов и Счастья в жизни!
Твой друг Евгений.
Мои Контакты здесь
ПОНРАВИЛАСЬ ЗАМЕТКА,
НАЖМИ КНОПКУ TWEET ВЕДЬ ТЕБЕ НЕ СЛОЖНО
заранее благодарю

34 комментария:

  1. Женя, классная статья! Формирование привычек - пожалуй самая тяжелая работа из всех, которые я знаю. Всегда видней недоделки других. А про себя люди, чаще всего, думают, что всегда смогут и успеют сделать что-то, просто сейчас не хочется. А вот потом - обязательно! Мне это всегда напоминает первый признак алкоголизма - я смогу в любой момент, просто сейчас не хочу. В итоге человек не двигается с иеста. У меня сейчас в планах стоит выработка нескольких привычек. Поэтому, я обязательно воспользуюсь рекомендованным вами сервисом! Спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, каждый из нас сталкивался с проблемой планирования.Важно знать: чтобы все успеть и ничего не забыть, нужно либо планировать, либо установить "напоминалку" в виде SMS.
    Календарь от Google, будет Вам хорошим помощником.Спасибо, Женя, что напомнил об этом важном инструменте.

    ОтветитьУдалить
  3. Тезка, вы молодец! Для меня тоже формирование привычек - очень сложная задача! Обязательно воспользуюсь вашими подсказками!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Евгений!

    Что-то я не рассматривала google в качестве календаря и записной книжки. Нужно присмотреться к нему.

    ОтветитьУдалить
  5. Евгений! Привет! Даже если не эту статью ты планировал для Марафона, я пишу на нее комментарий! Статья мне понравилась. Ты поделился своим опытом приобретения полезных привычек и использование календаря Гугл. Надо будет с Гуглом разобраться! А вот число дней смело можно уменьшить. Через 21 день - и закрепление, привычки, и многих процессов в организме (например, биоциноз - при голодании...)

    ОтветитьУдалить
  6. Евгений,можно подписаться под всем что вы написали.Спасибо за подсказку про календарь.Когда-то я его хотел использовать,но всё так руки не дошли и забыл.Вот и вас пригласил в скайп,а связаться не было времени.И на сервис advirtus.com надо будет зайти(а для этого в Google заметку поставить,чтобы не забыть)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне ваша статья напомнила песенку:"Я оглянулся посмотреть,не оглянулась ли она,чтоб посмотреть,не оглянулся ли я..." Надо записать,чтоб не забыть, что записал, чтоб пришло напоминание, что я это записал...Здорово другое! Вы нашли метод заставить себя делать! И не важно как! Меня вполне устроил ежедневник...выработать одну единственную привычку, работать с ним...Но каждому своё! Как-то продвинуто вы к этому подошли! Молодец!
    А меня очень вдохновляет, когда дел много...начинаешь делать самое неприятное и трудное для себя,потом всё легче и легче дела решаются.И такой драйв,когда ты понимаешь,что с этой кучей дел ты сегодня разобрался!Вот этот драйв помогает в укреплении привычки. Вам успехов, Евгений!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за полезные советы, Евгений!
    Будет интересно попробовать сервис Адвиртус.
    Лично я всё ещё в поиске своей системы тайм менеджмента и продуктивности. Мне нравится системы от Девида Алена, Кови и Глеба Архангельского. Рекомендую также онлайн сервис RememberTheMilk.

    ОтветитьУдалить
  9. Давно использую календарь от Google - хорошая штука. Но и мой блакнотик у меня всегда ссобой в сумочке... :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуй,Евгений!
    Хорошо,что ты не забыл написать эту статью.
    Ведь я уже запланировал прочитать её и написать комментарий.Спасибо тебе за дельный совет.
    Я привык вести записи в ежедневнике,но возможности Google не использовал.Надо попробовать.
    Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
  11. Евгений! Спасибо! Как здорово, что есть кто-то, кто осваивает какие-то возможности в интернете и делится своими знаниями с читателями. Ваш блог очень полезный информационный ресурс - таким я его нахожу для себя. Обязательно попробую календарь в Гугол, уверена, это именно то, что мне нужно. Хотела создать что-то вроде календаря в Excel, а вот теперь думаю, зачем же изобретать велосипед? Ежедневник у меня есть рукописный, но в компьютере все же легче систематизировать и отслеживать свои планы и заметки. Еще раз спасибо за инфу, тем более хорошо, что тебе некто будет напоминать о твоих делах лишний раз!

    ОтветитьУдалить
  12. Евгений. Огромное спасибо за статью. Прямо в яблочко. 1 проблема-чтобы записать,2 - вспомнить прочитать. Последнее время приспособилась к небольшим записным книжкам, они легче помещаются в карман,чем ежедневник. Проблема 1 решена. А вот для решения второй
    обязательно воспользуюсь рекомендацией, к тому же Google не перестает меня радовать. Замечательный инструмент для ведения бизнеса.

    ОтветитьУдалить
  13. На работе у меня есть свой метод таймменеджмента, а вот с домашними делами - только память.
    Давно поняла, что это не правильно, однако, новую привычку надо формировать не менее 40 дней (так, во всяком случае, рекомендует Норбеков М.С.).
    Хочется привести пример из жизни, когда моя знакомая за месяц до дня рождения знала, что она будет подавать на стол, как это будет все сервировано, какая будет программа праздника (обычный, не юбилейный день).
    Даже на чтение книг и обзор газет она отводила определенное в сутки время.
    Непременно, воспользуюсь вашими советами, Евгений.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень полезная интересная статья. Я как раз несколько дней назад осознала необходимость планирования своих дел. Пока планирую на один день и ставлю вехи на неделю. Обязательно воспользуюсь вашим советом и разберусь с календарем. Надеюсь полезные привычки появятся. Спасибо .

    ОтветитьУдалить
  15. Жень, спасибо, что убедил :) Я пробовал вести гугл-календарь, но видимо не совсем разобрался с его функциями и теперь забыл про него совсем....На самом деле ты верно отметил, что "гирьки" отнимают кучу энергии, и зачастую я забываю важные вещи!

    Благодаря твоему посту прямо завтра с утра спланирую свой день :)

    ОтветитьУдалить
  16. Евгений - та же петрушка! Я думал, только я один страдаю неупорядоченностью планирования.

    По теме статьи - классно, что предложен вариант решения. Но тут есть один не очень удобный момент: привязка своей новой привычки к интернету, к гугловскому календарю. По-моему, это нежелательно. Надо быть в этом плане независимым от интернета. Что думаешь по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
  17. ООО не успел написать, а тут уже столько комментариев. Спасибо всем за ваше мнение и ваши дополнения.

    Буду рад если кому-то поможет мой способ планирования. Даже предлагаю такой вариант.

    Попробуйте заключить с собой договор вести 1-2 месяца этот календарь и выполнять все ваши уведомления (сразу как только оно пришло). И если это даст результат, то напишите свою статью про это (чем вам этот способ помог, и какой ваш результат).

    Евгений Илясов: Я не знаю что в этом нежелательного, может поясните:)?. И мы всегда будем от чего-то зависимыми, разве не так?

    P.S. Буду благодарен если в вашей статье будет ссылка на эту заметку.

    ОтветитьУдалить
  18. Приветствую, Евгений!

    Тут главное перестроить себя, что в этом поможет изначально - тетрадь или гугл не так важно. через какое-то время уже все выстраивается в голове:)

    ОтветитьУдалить
  19. Да) Не забудьте заверить у нотариуса))) Шутка, а может и нет:)

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за подсказки. Вот только я пыталась установить у себя календарь Гугла, но при открытии страницы он каждый раз говорит, что не может загрузить. Может, надо переустановить?

    ОтветитьУдалить
  21. Евгений, здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша рекомендация по поводу Гугл-календаря! Осталось только разобраться. Но это уже вторично, Главное знать- с чем надо разобраться. Еще раз благодарю за подсказку. Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Евгений! Этот пост поможет мне выработать полезные привычки, ведь все важное порою не возможно выделить из повседневных дел, а с напоминанием не ускользнут из поля зрения и менее важные дела! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Евгений! У меня тоже есть эта проблема. Планирую себя ежедневно кучу дел - и не успевая их все сделать. Потом мучаюсь и от недосыпа, и от невыполненных перед собой обязательств. Вы правы, нужно эти гирьки сбрасывать. И еще поставила себе задачу на advirtus.com - вовремя ложиться спать. Боюсь, не сразу получится! Про этот сервис не знала - хорошая вещь для самоорганизации. А Google календарем пользуюсь около месяца. Благодаря ему перестала пропускать важные встречи и мероприятия.

    ОтветитьУдалить
  24. Евгений, здОрово!
    Я уже месяц как пользуюсь календарем Google, но мне и в голову не приходило пользоваться им так, как написал ты!! "Подумай о своей мечте" и т.п.
    Спасибо тебе БОЛЬШОЕ за отличную идею!!
    Уже продумываю, что именно и на какое время себе поставить в напоминание.
    Буду пользоваться:))

    ОтветитьУдалить
  25. Хорошую фишку преподнесли вы нам Евгений.
    Как и у многих других, у меня еще не вошло в привычку планировать по календарю Googlа, начала и все на этом, забылось и пошла старая привычка. Надеяться на свою память, но и она уже стала давать сбои, теперь надо себя перепрограммировать и попробовать по вашему методу.
    Спасибо вам Евгений за информацию, гляжу многим она понравилась, и спасибо за предоставленную переменку, в экскурсиях по городам. Отдахнули и дальше...

    ОтветитьУдалить
  26. Получится может и не сразу. Но кто определяет получится или нет - только Ты сам.

    ОтветитьУдалить
  27. Евгений мне понравилась статья.хоть я и пользуюсь Googl но до колендоря как то и не доходила,хотя задумки есть.У меня беда с краткосрочной памятью))) шутка ну бывает конечно.потом сама думаю надо было записать.А теперь точно испробую тем более телефон всегда со мной.И кстати спасибо за коментарий на моем молоденьком блоге.)

    ОтветитьУдалить
  28. "Скажи мне, какие у тебя привычки...и я скажу - кто ты!" Евгений, статья супеР! Привычка - это зона нашего комфорта, где мы бессознательно компетентны...а значит, чувствуем себя уверенно! Когда мы уверены - мы успешны! Ваш опыт ОЧЕНЬ интересен, а работа над формированием собственных успешных привычек обязательно принесет результат. А "гирьки" пусть стоят в "тренажерном зале"!

    ОтветитьУдалить
  29. Евгений, спасибо за совет!
    Наконец-то засветил в окошке свет!

    Читая начало статьи, я не ожидал такого замечательного и практичного завершения.
    Я думал проблема планирования будет тянуться
    за мной тяжким грузом. Вы здорово ободрили!

    ОтветитьУдалить
  30. Евгений! Я конечно использую в своей работе календарь от Google, но вот о синхронизации его с телефоном я не знал. Надо обязательно попробовать. Да и с сервисом advirtus надо познакомиться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. Попробую календарь, у меня тоже вечно сложности с планированием. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  32. Не за что! Главное чтоб это принесло вам пользу на не кучу бесполезных СМС!

    Поэтому не забывайте именно делать, то что вам приходит с календаря.

    Ребята! Редко сюда заглядываю потому как по каким-то не понятным мне причинам перестал загружаться корректно сайт.

    Сейчас завел новый блог www.EvgeniyLukin.com - перебирайтесь туда, там пообщаемся:)

    ОтветитьУдалить
  33. Очень интересный сервис advirtus, никогда о нем не слышал, но идея очень понравилась, сегодня же приступлю к формированию новых привычек. Календарем уже давно пользуюсь - действительно удобная вещь, которая помогает успевать намного больше за день, чем при не контролированном распорядке. Пользуйтесь современными инструментами - они приносят много пользы и экономят драгоценное время.

    ОтветитьУдалить